des résidences

Festival Dehors Dedans – 2ème édition – du 17 au 25 septembre 2021

Vendredi 17 septembre

19h45 – Lancement du festival (Mines de rien)
20h00 – Théâtre métal : Est-ce qu’on tue la vieille ? nouvelle version – 1h (Mines de rien)

Samedi 18 septembre

10h-13h – La transformation du LoupGarou à l’École Saint-Exupéry (installation)
10h-13h – Atelier découverte et préparation des scènes ouvertes
14h30-16h – Balade artistique dans le parc Loisinord : contes, musique…
17h00 – Scène ouverte : musique, conte, théâtre (Mines de rien) – 30 mn

Dimanche 19 septembre

11h-13h – Atelier découverte et préparation des scènes ouvertes
16h30 – Théâtre : Vernissage de Václav Havel – 45 mn (Maison de la poésie – dans le cadre du Festival de Poésie de la Maison de la poésie des Hauts-de-France de Beuvry)

Lundi 20 septembre

10h00 – Spectacle Conte : Les lois de la savane – 35 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
13h30 – Spectacle Conte : Les lois de la savane -10 mn (SPF)
14h00 – Spectacle musical : La grande aventure de l’enregistrement sonore – 40 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
15h30 – Séances de court-métrage – 30 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
19h30 – Concert / conférence : Une histoire de la Guitare -1h10 (tout public – École Saint-Exupéry)

Mardi 21 septembre

10h00 – Concert pédagogique : Une histoire de la Guitare – 40 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
13h30 – Spectacle Conte : Les lois de la savane -10 mn (SPF)
14h00 – Spectacle Conte : Les lois de la savane – 35 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
15h30 – Spectacle musical : La grande aventure de l’enregistrement sonore 40 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
16h45 – Théâtre : Jusqu’à ce que la mort nous sépare de Rémi De Vos 1h10 (tout public – École Saint-Exupéry)
19h00 – Concert Chanson française par Terry Brisack 1h10 (tout public – École Saint-Exupéry)

Mercredi 22 septembre

10h00 – Conte : Les lois de la savane – 35 mn (Croqu’École)
11h00 – Concert pédagogique : Une histoire de la Guitare – 40 mn (Croqu’École)
13h30 – Spectacle Conte : Les lois de la savane -10 mn (SPF)
14h30 – Les coulisses de la Comédie de Béthune – 2h «  Café du mercredi  »
18h30 – Lecture : Flashman de Vincent Cespedes (École Saint-Exupéry)
20h00 – Soirée ciné-débat : C’est quoi ce travail ? 1h20 (École Saint-Exupéry ou SPF)

Jeudi 23 septembre

10h00 – Concert pédagogique : Une histoire de la Guitare – 40 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
10h30 – Atelier kuiZik – 2h (cuisine du SPF)
13h30 – Spectacle Conte : Les lois de la savane – 10 mn (SPF)
14h00 – Spectacle de Magie : Gozfather- 25 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
15h00 – Spectacle de Magie : Gozfather- 25 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
16h45 – Spectacle de Magie : Gozfather – 35 mn (tout public – École Saint-Exupéry)
18h30 – Concert « Rock, Folk, Blues » par Terry Brisack 1h10 (Resto-bar La Diablotine)

Vendredi 24 septembre

10h00 – Spectacle de Magie : Gozfather- 25 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
13h30 – Spectacle Conte : Les lois de la savane-10 mn (SPF)
14h00 – Spectacle Conte : Les lois de la savane – 35 min (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
15h30 – Séances de court-métrage – 30 mn (séance scolaire – École Saint-Exupéry)
16h45 – Théâtre : Jusqu’à ce que la mort nous sépare de Rémi De Vos – 1h10 (tout public – École Saint-Exupéry)
19h00 – Théâtre : Audience – de Václav Havel – 50 mn (Resto-bar La Diablotine)

Samedi 25 septembre

10h00 – Café ou Thé servi par les co-directeurs du festival (SPF)
10h30 – Atelier kuiZik – 2h (cuisine du SPF)
13h30 – Spectacle Conte : Les lois de la savane – 10 mn (SPF)
15h00-16h30 – Balade artistique dans le parc Loisinord : contes, musique…
17h00 – Scène ouverte : « scène surprise »
18h00 – Théâtre : Audience de Václav Havel, version XL – 50 mn (tout public – École Saint-Exupéry)
19h30 – DJ Funky Fwancky (Quartier du n°3)

Les lieux du festival

à Nœux-les-Mines :
SPF Noeux, 1 rue Lavoisier
Mines de Rien, rue Lavoisier (face au SPF)
École St- Exupéry, 1 Place Sainte Barbe
Croqu’École, Rue Léon Blum
Resto bar La Diablotine, 81 rue Nationale
Parc Loisinord, 20 rue de Boulogne
Quartier du n°3, rue d’Arras

à Beuvry :
Maison de la poésie, 37 rue François Galvaire

Résidence du 7 au 12 juin 2021
MatinAprès-midiSoirée
Lundi 07/06Atelier théâtre, danse, improvisation et suite des créations
de 15h à 19h
 Espace G. Brassens
Et aussi dessin : création collective et jeux de couleurs
de 17h à 18h30
– SPF Noeux
Mardi 08/06Rencontre avec les écoles de Noeux-les-Mines.
Atelier théâtre, danse, improvisation et suite des créations
de 14h30 à 17h
 Espace G. Brassens

Répétition publique de la pièce  Est-ce qu’on tue la vieille ? de Dostoïevski et Noskin
de 18h à 21h
– Espace G. Brassens
Mercredi 09/06Rencontre avec Croqu’école
Répétition, théâtre, danse, improvisation pour tous et toutes autour des projets La famille populaire et La vie en chocolat vert 
14h30 à 19h
 Espace G. Brassens
Répétition publique de la pièce Est-ce qu’on tue la vieille ? de Dostoïevski et Noskin et autres créations
de 19h à 21h
– Espace G. Brassens
Jeudi 10/06Rencontre avec les écoles de Noeux-les-Mines
Répétition publique de la pièce Est-ce qu’on tue la vieille ? de Dostoïevski et Noskin et autres créations
de 14h30 à 17h30
– Espace G. Brassens
Atelier théâtre, danse, improvisation et suite des créations
de 18h à 21h
– Espace G. Brassens
Vendredi 11/06Rencontre avec les écoles de Noeux-les-Mines en
début de matinée
Rdv avec la troupe à la bourse aux livres du Secours populaire
à partir de 11h
– SPF Noeux
Ateliers théâtre, danse, improvisation et suite des créations
de 14h30 à 17h
 Espace G. Brassens
Répétition publique de la pièce Débrayage et autres créations
de 17h à 21h
 Espace G. Brassens
Samedi 12/06 Rdv avec la troupe à la bourse aux livres du Secours populaire
à partir de 11h
– SPF Noeux
Ateliers théâtre, danse, improvisation et suite des créations
de 14h30 à 16h30
 Espace G. Brassens 
Séance de courts métrages, présentation des créations travaillées – concert de musique folk, rock avec Terry Brisack et autres surprises
à partir de 17h30 jusqu’à 19h30
– Espace G. Brassens

Ce programme pourra être légèrement modifié en fonction d’éventuels rendez-vous sur la médiation culturelle.

Résidence du 17 au 22 mai 2021
MatinAprès-midiSoirée
Lundi 17/05Retrouvailles, présentation du projet de la semaine de 17h à 17h30 – SPF NoeuxSoirée Court métrage / Débat à 17h30 et à 18h30 – SPF Noeux
Mardi 18/05Ateliers écriture, dessin, etc.
Animation Distribution alimentaire de 14h à 17h – SPF Noeux
Théâtre- danse – répétitions-improvisation tout public des pièces Débrayage de Rémi De Vos et La famille populaire de Laurence de 15h à 18h30 – salle G. Brassens
Mercredi 19/05Croqu’école, ateliers avec les enfants
Animation distribution alimentaire de 14h à 17h – SPF Noeux
Théâtre- danse – répétitions-improvisation tout public des pièces Débrayage de Rémi De Vos et La famille populaire de Laurence de 18h à 20h30 – salle G. Brassens
Jeudi 20/05Ateliers écriture, dessin, etc. – SPF Noeux
Théâtre- danse – répétitions-improvisation tout public de la pièce Débrayage de Rémi De Vos et La famille populaire de Laurence de 14h à 18h30 – salle G. Brassens
Soirée Court métrage / Débat – SPF Noeux
– 1ère séance de 19h et à 20h
– 2ème séance de 20h à 20h45
Vendredi 21/05Ateliers écriture, dessin, etc.
Théâtre- danse – répétitions-improvisation tout public de la pièce Débrayage de Rémi De Vos et La famille populaire de Laurence de 14h à 18h30 – salle G. Brassens
Ateliers découvertes, improvisations théâtrale et musicale. Apportez vos instruments ! de 19h à 20h30 – SPF Noeux
Samedi 22/05Théâtre- danse – répétitions-improvisation tout public de la pièce Débrayage de Rémi De Vos et La famille populaire de Laurence à partie de 10h30 – salle BrassensAteliers découvertes, improvisations théâtrale et musicale. Apportez vos instruments ! de 19h à 20h30 – SPF Noeux 
Résidence du 30 novembre au 6 décembre 2020

– Résidence annulée en raison de la crise sanitaire –

Festival Dehors Dedans du 25 septembre au 4 octobre 2020

*Quartier du n°3, rue d’Arras
*Parc LoisiNord, à côté du Centre d’animation et d’hébergement
*SPF, locaux du Secours populaire, rue Lavoisier – ZI n°1
*Mines de rien, face au SPF
*SGB, Salle Georges Brassens, avenue Pierre Guillon
*LoupGarou Théâtre, rue de la Réunion à côté de la salle Mendès France

Vendredi 25 septembre – au Quartier du n°3*

19h30 – TOP départ du festival, présentation de la programmation et du projet global

20h – Théâtre – 50 min : Audience de Václav Havel, par la Compagnie Libre d’Esprit
La représentation sera suivie du verre de l’amitié.

Samedi 26 septembre

10h – Petit déjeuner avec l’équipe du festival au parc LoisiNord*

11h – Répétition Théâtre en vue de la préparation des scènes ouvertes au parc LoisiNord*

15h – Rdv au SPF* pour installation surprise d’un festival DEHORS ou DEDANS ?

16h – Scène ouverte – 1h – SPF*

18h – Théâtre métal – 1h10 : Est-ce qu’on tue la vieille ? inspiré de Crime et Châtiment de Dostoïevski, par la Compagnie Libre d’Esprit – Quartier du n°3*

19h30 – Débat – 1h : Faut-il utiliser le Diable pour se sortir des griffes du puissant Dieu de l’argent ? avec Franck Halimi dit Franck de Bourgogne et Nikson Pitaqaj – Quartier du n°3*

20h30 – Dîner partagé – Quartier du n°3*

Dimanche 27 septembre – à Mines de rien*

11h – Répétition – 2h, en vue de la scène ouverte et la fin de l’installation d’un festival DEHORS ou DEDANS ?

15h – Slam avec Sidi -1h, par Label Epique

16h – Scène ouverte – 1h, un moment de surprise

17h – Daniel et Sidi – 1h10, Slam en musique par Label Epique

Lundi 28 septembre

14h – Rdv à SGB* pour installation surprise d’un festival DEHORS ou DEDANS ?

16h – Répétition – 2h, en vue de la scène ouverte – SGB*

18h – Scène ouverte – 45 mn, Danse-Musique-Théâtre sous la direction de Nikson Pitaqaj – SGB*

19h – Théâtre métal – 1h10 : Est-ce qu’on tue la vieille ? inspiré de Crime et Châtiment de Dostoïevski, par la Compagnie Libre d’Esprit – SGB*

20h30 – Concert – 1h30 : Los Fernandez – SGB*

22h – After avec Daniel Fernandez, Sidi, Franck de Bourgogne, PoF et le reste de l’équipe du festival, accompagné de raki kosovar

Mardi 29 septembre

10h – Montage du LoupGarou Théâtre*

19h – Scène ouverte – 50 mn – SGB*

20h – Théâtre – 50 mn : Vernissage de Václav Havel, par la Compagnie Libre d’Esprit – SGB*

21h – Cinéma – 50 mn – SGB*

Mercredi 30 septembre – au LoupGarou Théâtre*

14h – Rdv à SGB* pour installation surprise d’un festival DEHORS ou DEDANS ?

16h – Venez prendre le café et le thé avec l’équipe du festival

17h – Cinéma – 40 mn

18h – Scène ouverte – 30 mn

19h – Théâtre – 50 mn : Audience de Václav Havel, par la Compagnie Libre d’Esprit

Vendredi 2 octobre

17h30 – Cinéma – 30 mn – LoupGarou Théâtre*

19h – Conte – 1h10 : Nasredine le Hodja de Kamel Zouaoui, par la compagnie Les Fils de Zouaves – Quartier du n°3*

20h30 – Concert – 1h : Blues acoustique, Folk music, Rock’n’roll avec Terry Brisack – Quartier du n°3*

Samedi 3 octobre

13h – Atelier d’écriture – 1h30, sous la direction de Lina Cespedes – SPF*

14h – Cinéma – 30 mn – LoupGarou Théâtre*

15h – Conte – 1h10 : Regarde plutôt la mer de et avec Kamel Zouaoui, par la compagnie Les Fils de Zouaves – LoupGarou Théâtre*

17h – Scène ouverte – 1h, un moment de surprise – LoupGarou Théâtre*

19h – Conte – 1h10 : Nasredine le Hodja de Kamel Zouaoui, par la compagnie Les Fils de Zouaves – Quartier du n°3*

20h30 – Concert – 1h : Brassens, Brel, Dutronc, Ferrer avec Terry Brisack – Quartier du n°3*

Dimanche 4 octobre – LoupGarou Théâtre*

14h – Venez prendre le thé et le café, et aussi faire des propositions pour l’année prochaine, avec l’équipe du comité de Nœux-les-Mines du SPF et l’équipe du festival Dehors Dedans

15h – Conte – 1h10 : Nasredine le Hodja de Kamel Zouaoui, par la compagnie Les Fils de Zouaves

16h30 – Concert – 1h : Brassens, Brel, Dutronc, Ferrer avec Terry Brisack

17h30 – Théâtre – 50 mn : Vernissage de Václav Havel, par la Compagnie Libre d’Esprit

18h30 – Mot de la fin suivi d’un after surprise

D’autres surprises vous attendent… Renseignez-vous ou passez voir l’équipe du festival et du Secours populaire.

Tous les spectacles sont ENTRÉE LIBRE avec libre participation à la sortie.

Le repas partagé est l’occasion de se rencontrer autour d’un dessert ou d’une boisson que chacun apporte pour tous.

Informations : 03 61 09 85 08 / 07 67 69 72 95
Culture en Terril – du 28 juillet au 4 août 2020

*SPF, locaux du Secours Populaire, Rue Lavoisier, ZI n°1
*Mines de rien, face au SPF
*SGB, Salle Georges Brassens, Avenue Pierre Guillon

Mardi 28 juillet – à Mines de rien*

19h, présentation d’un conte, Regarde plutôt la mer, par la compagnie Les Fils de Zouaves, et une scène de la pièce Débrayage de Rémi De Vos par la Compagnie Libre d’Esprit
19h30, présentation du projet suivie du verre de l’amitié

Mercredi 29 juillet

10h – 12h, Médiation culturelle – rencontres sur le territoire
14h – 16h, atelier Ecriture tout public – SPF*
14h – 16h, atelier Contes tout public – SPF*
16h – 19h, Répétition ouverte au public de la Cie Libre d’Esprit – SGB*
19h – 20h30, atelier Dessin tout public – SPF*

Jeudi 30 juillet

10h – 13h30, Médiation culturelle – rencontres sur le territoire
11h – 12h30, Atelier Ecriture tout public – SPF*
14h – 16h, Atelier Contes tout public – SPF*
16h – 19h, Stage de théâtre tout public – SGB*
19h30, Apéro – discussion : Conseils sur l’accompagnement des projets culturels, et plus largement des projets associatifs et coopératifs (ESS) avec Aurélie Foltz, présidente de coopérative et cheffe de projets, Nikson Pitaqaj, directeur de compagnie de théâtre et vice-président du Festival Off d’Avignon, et un élu en charge de l’ESS et de la politique de la ville – SPF*

Vendredi 31 juillet

10h30 – 13h30, Médiation culturelle – rencontres sur le territoire
14h – 17h, Répétition ouverte au public de la Cie Libre d’Esprit – SGB*
17h – 19h, atelier Contes tout public – SPF*
19h – 21h, Stage de théâtre tout public – SGB*

Samedi 1er août

10h, Accueil café – petit déjeuner
10h30 – 12h30, Atelier Contes tout public – SPF*
10h30 –12h30, Atelier Maquillage et Costumes, sous la direction de Lina Cespedes et Anne-Sophie Pathé – SPF*
14h – 16h, Atelier Ecriture – SPF*
16h – 19h, Stage de théâtre tout public – SGB*
19h – 22h, Présentation de quelques extraits des ateliers contes, suivie d’un dîner-contes partagé – Mines de rien*

Dimanche 2 août

14h – 17h30, Répétition ouverte au public de la Compagnie Libre d’Esprit – SGB*
17h30 – 19h, Atelier Ecriture : « Nous allons écrire une pièce de théâtre » – SPF*
19h – 21h, Stage de théâtre tout public – SGB*

Lundi 3 août

10h – 13h30, Médiation culturelle – rencontres sur le territoire
10h30 – 12h30, Atelier dessin tout public, sous la direction d’Aurélie Foltz – SPF*
14h – 17h30, Répétition ouverte au public de la Compagnie Libre d’Esprit – SGB*
17h30 – 19h, Atelier Ecriture tout public, sous la direction de Lina Cespedes – SPF*
19h – 21h, Stage de théâtre tout public, sous la direction de Nikson Pitaqaj – SGB*

Mardi 4 août

14h – 19h, Répétition générale des ateliers de la résidence, sous la direction de Nikson Pitaqaj – SGB*
19h – 22h, Présentation de quelques extraits des différents ateliers, suivie d’un dîner partagé musical Rock Blues avec Terry Brisack – Mines de rien*